+ Publish Ad FREE !
Ads stats: last 24h - 70, actual - 1120, total - 104469

Hausse Des Prix Des Carburants : Effet Domino À Prévoir

11 August 2017 - Défi Media Group

Depuis vendredi dernier, le prix du litre de l’essence à la pompe est à Rs 44,90 alors que celui du diesel est à Rs 35,35.

La State Trading Corporation justifie ces récentes augmentations par les pertes énormes qu'encourt l'organisme depuis février 2017.

Les pertes de la State Trading Corporation (STC) depuis février 2017 sur les carburants s'élèvent à Rs 216 millions. L'organisme explique qu'il lui était nécessaire de majorer les prix. Dans la foulée, la marge de profits des compagnies pétrolières et des stations service a aussi été revue à la hausse. Ainsi, la marge de profit par litre accordée aux compagnies pétrolières sur l'essence a augmenté de 11 sous et celle sur le diésel, de 10 sous. Les revendeurs (stations service) n'ont pas été oubliés, car ils bénéficient désormais d'une augmentation de deux sous par litre pour l'essence et le diesel.

À noter que le litre d'essence coûte Rs 14,77 à l'arrivée au port (Prix CIF) alors que le diesel coûte Rs 14,21. Un droit d'accise de plus de 100 % (Rs 14,80) est appliqué sur le prix de l'essence. Le taux est d'environ 50 % pour le diesel (Rs 7,30). À noter que les consommateurs contribuent Re 1,85 et Re 1,75 sur chaque litre d'essence et du diesel respectivement, à la Road Development Authority (RDA). Ils contribuent également une somme de Rs 2,70 sur chaque litre de carburant aux subsides sur le riz et la farine. La TVA pèse lourd, car elle est appliquée sur le montant final qui inclut toutes les contributions et autres levies.

Possibles conséquences

La majoration du prix des carburants ne sera pas sans conséquence. Elle entraînera dans son sillage un impact sur le prix de divers produits de consommation. Le diesel étant un intrant important dans le secteur manufacturier et la fabrication, les entrepreneurs devront majorer leurs prix de vente pour amortir les coûts. D'autre part, l'augmentation du prix du diesel affectera les opérateurs d'autobus. Un opérateur contacté par Le Défi Économie indique que sa facture de diesel a augmenté de Rs 500 par jour depuis samedi. « Les opérateurs des bus semi-low floor seront les plus affectés car ces autobus consomment plus de carburant que les autobus traditionnels. Bien sûr, les opérateurs bénéficient d'une formule de subsides sur le diesel, mais cela ne sera peut-être pas suffisant. » D'autres opérateurs songent déjà à demander une majoration du tarif d'autobus. Du côté des taximen, il y a aussi des inquiétudes, car les coûts d'opération vont augmenter et certains estiment qu'ils n'auront pas de choix que de passer la note aux clients. Le prix du diesel a aussi un impact sur le secteur de la construction, car les équipements et autres machines comme pelleteuses, excavateurs, poids lourds, etc., carburent au diesel.

Évolution des prix

Durant les six dernières années, c'était pendant la période allant de mars 2013 à janvier 2014 que le prix des carburants était le plus haut. Le prix le plus bas était durant la période de février 2015 à janvier 2017.

Mois/AnnéeEssence (Rs)Diésel (Rs)
Décembre 201149.341.2
Février 201249.341.2
Mars 201352.2543.95
Janvier 201452.2543.95
Décembre 201445.9537.8
Janvier 201545.9537.8
Novembre 201541.3532.75
Février 201638.8529.5
Décembre 201638.8529.5
Janvier 201738.8529.5
Février 201742.732.45
Août 201744.935.35

Suttyhudeo Tengur : «L'APEC pas d'accord»

Suttyhudeo Tengur, de l'Association pour la Protection de l'Environnement et des Consommateurs (APEC), dit qu'il n'est pas d'accord avec la façon dont les prix des carburants ont été majorés, mais il ne compte pas rejoindre les divers mouvements de protestations, car, selon lui, « leurs arguments et critiques ne sont pas basés sur les faits et les chiffres, mais plutôt sur la frustration ».

Arvind Nilmadhub : «Il faut éliminer la double taxation sur les carburants»

Pour l'économiste Arvind Nilmadhub, les récentes hausses de prix sont complètement injustifiées, car le cours mondial a connu une chute entre mai et juillet, pour prendre une légère ascension en août. « Mais, selon la STC, elle a encouru des pertes depuis février. Cet argument ne tient pas la route. En plus, la STC parle de mauvais calcul ! C'est grave, car comment confier la responsabilité de notre gestion des carburants entre leurs mains s'ils affirment de leur propre aveu qu'ils font des erreurs ? » Arvind Nilmadhub explique que, sur la base de parité de pouvoir d'achat, le prix des carburants est, comparé aux autres pays, très élevé à Maurice. « Il faut revoir les droits d'accise et les diverses contributions. Il y a aussi une double taxe routière, car les automobilistes contribuent à la RDA tout en payant une vignette à la NTA, de même que la TVA sur les droits d'accise, donc une taxe sur une autre taxe ! »

Gavin Ng Lung Kit : «Revoir le Pricing System»

Gavin Ng Lung Kit, analyste, pense qu'il faudra peut-être revoir le 'Petroleum Pricing Mechanism'. « Nous avons vu que les mêmes prix ont été maintenus pendant au moins cinq mois, et puis tout d'un coup, il y a une hausse énorme. Alors, on aurait pu plutôt amortir cette hausse de façon graduelle sur plusieurs mois au lieu de tout mettre sur le dos du consommateur d'un seul coup. » Il dit qu'il craint les répercussions sur le prix des produits et services.

La résistance

Des mouvements de protestations s'organisent pour contrer l'augmentation de prix des carburants. L'Association des Consommateurs de l'île Maurice (ACIM) ne digère pas cette hausse. Son secrétaire général, Jayen Chellum, se dit aussi révolté par les différentes demandes de hausse de prix par des fabricants/opérateurs, etc., car ces derniers déclarent que leurs coûts de production vont augmenter. « Je trouve cela aberrant car, entre août 2014 et février 2016, il y a eu plusieurs baisses de prix des carburants, soit environ Rs 16 étalées sur une période de 18 mois, mais jamais on n'a vu les fabricants ajuster leurs prix. Or, dès qu'il y a une hausse de prix des carburants, ils demandent une majoration de prix. C'est une anomalie inacceptable. Il faut voir le coût réel de la structure des prix. »

Prix comparatif dans certains pays (Équivalent en roupies)

PaysEssence (Rs)Diésel (Rs)
Inde37.2731.23
Singapour50.6334.77
Afrique du Sud32.332.1
Émirats Arabes Unis16.2817.11
Royaume-Uni50.9351.37
États-Unis23.5722.21
France53.4948.26
Chine35.0230.9
Kuwait12.0912.09
La Réunion52.739.01
Madagascar41.6435.23
Arabie-saoudite8.24.1

 

News By Tags

2011 models2012 models3D printing458 italia6-series coupeA1A2ABC Automobileabc motorsabu dhabiaccidentaccidentsaccordACIMacuraadidasADSUadvertisingafricaagalegaAIair pollutionairbagairbagsairbusairportAlan GanooAlbionalcotestalfaalfa romeoalgeriaalibabaAllemangeAllied MotorsAlmaalpineAmauryamazonamendesamphibiousandroidAnil BachooAnse-la-Raieappappleappointmentsappsapriliaarabiaargentinaarielarnold schwarzeneggerarsenalArtashok leylandasiaastonaston martinAston Martin ZagatoauctionaudiAudi E-TronAudi Q3Audi Q8Audi RS7audit reportaustraliaAustralian Grand Prixaustriaautoauto industryauto shanghaiauto showauto-écoleautonomous carautonomus carAutopilotautopont de Decaenautopont Decaenautoroute M1aventadorawardsAxessBABagatellebahrain grand prixBAIBaie-du-TombeaubajabajajBalaclavaBambousBangkok International Motor ShowBangkok Motor ShowBangladeshBarklybatmobilebatterybattlebeachbeachesBeau-BassinBeau-ChampBeau-VallonBeaux SongesBeaux-SongesbeetleBeijing Auto ShowBeijing Motor ShowBel-AirBel-EtangBel-Ombrebelgian grand prixBelgiumBell VillageBell-VillageBelle-MareBelle-RoseBenellibentleyBentley BentaygaBentley Continentalbernie ecclestonebetamaxbetamax casebicyclebicyclesbikebikesbiodieselBlackBerryBlue-BaybmwBMW 3 SeriesBMW 4 SeriesBMW 8 seriesBMW i8BMW ix3BMW M2BMW M3BMW M4bmw m5BMW X2bmw x3BMW X5BMW x6BMW x7BMW z4boatboatsboeingBogota Auto ShowBois-MarchandBois-Marchand accidentBois-PignoletBois-RougeBologna Motor ShowBon-Accueilbondboschboston dynamicsBPObrabusbrakesBramsthanbrazilbrexitbribebribesbridgebridgestonebrioBrisée-VerdièreBritish Grand PrixbudgetbugattiBugatti ChironBugatti La Voiture Noirebugatti veyronbuggybuickburnoutbusbusesbuyingbydcadillaccalebassescamaroCamp ChapelonCamp-ChapelonCamp-de-MasqueCamp-DiableCamp-LevieuxCanadacanadian grand prixCandosCanotCap-Malheureuxcaporal Chooluncarcar buying tipscar dealercar dealerscar firecar importcar industrycar loancar marketCar Of The Yearcar rentcar rentalcar salecar salescar servicecar sharingcar showcar theftcar washcarbon fibercarburantsCarlos GhosnCarPlaycarscartingcascavelleCaudanCCIDCCTVCEBcelebretiescelebritiescentre de fitnessCentres De Fitnesscertificat de fitnesscertificats de fitnessCESChamarelChamp de MarsChamp-de-MarsChebelChemin-GrenierChengdu Motor ShowcherychevroletChevrolet CamaroChevrolet ColoradoChevrolet CorvetteChicago Auto ShowchinaCHINESE GRAND PRIXChris EvanschryslerCité Vallijeecitroencivicclassicclassic carclassic carsclassicsClémenciacode de la routecollectioncommercialcomparisonconceptconceptsConfinementConstanceconsumer reportsContract buscontraventionsconvertiblecoromandelCoronaviruscorruptioncorvetteCottagecour suprêmeCourtCourtscouvre-feuCOVID-19CPBcr-vcrashcrash testcrash testsCristiano Ronaldocrossovercrowdfundingcruise shipCubaCupraCurepipecurfewcustom bikecustom carcustomsCUVCWACybertruckcyclonedaciadaihatsudaimlerdakardakar rallydartzdash camdashcamdatsunde tomasodealersdéconfinementdecongestion routiereDelhi Auto ExpodeloreandesignDetroitDetroit Auto Showdéviationdéviationsdéviations routièresdieseldiesel scandaldieselgateDIVADIYDLCdodgedodge demonDonald TrumpDPPdragdrag battledrag racedrag racingdriftdriftingdriver licensedriverless cardrivers licensedrivingdriving licensedriving schooldriving schoolsdriving testdriving tipsdronedronesdrug racedrugsdrunk drivingdsDubaiDubai Motor ShowducatiDysonD’EpinayearthquakeEbayebeneEbène Car ParkecoecologyeconomyEducationEICMAelecticelectionselectricelon muskemissionsEmmanuel Macronengen motor showengineenginesEOCescroquerieethanoletios livaEUEuropeeveventsexamens de conduiteexcès de vitesseexpofacebookfailfakefake policeFast And Furiousfaux coupons de parkingfaux permisfaux permis de conduireFCAfeeder busfeeder busesfermetureFernando Alonsoferrariferrari 812ferrari f40Ferrari Portofinoferrari romaferryFIAfiatfiestafilmsfinancesfinefinesfinlandFireFirefightersfishersfishingfiskerfitness centerFlacqFlic-en-FlacfloodFloodsFlorealflying carflying taxiFond-du-SacFootballForbachForbach accidentforce indiafordFord BroncoFord F-150ford fiestaford focusFord GTFord mustangFord Mustang Mach-EFord Rangerforest-sideformula Eformula1forza motorsportFrancefrankfurtfrankfurt motor showfraudFSCfuelfuel economy scandalfuel pricefuel stationfuel stationsfunnyfutureGaikindo Indonesia International Auto ShowGaikindo Indonesia International Motor Showgamesgare de Rose-HillGare du Nordgare VictoriagasgeargeelygenesisGeneva Auto Showgeneva motor showgerman grand prixGermanygirlsgmgodzillagolfgolf carGoodlandsgoodwoodGoodwood Festival of Speedgooglegoogle glassgoogle mapsGoProgovernmentgpsgran turismogrand tourgrand-baieGrand-BassinGrand-BoisGrand-GaubeGrande-RivièreGrande-Rivière-Nord-Ouestgreat wallgreecegreengreen energygrnoGros-BoisGros-CaillouxGRSE accidentGTAGymkhanahackershakershamannharley davidsonharley-davidsonHatchbackhealthcarehellcatHennesseyHenriettaHermitageherohertzhighlandshistoryhit and runhitachiholdenHollandHollywoodhondaHonda AccordHonda BrioHonda Cityhonda civicHonda Civic type rhonda cr-vHonda Ehonda fitHonda HR-Vhonda jazzhonda monkeyHonda s2000Honda s660Honda VezelHong Konghorse racinghorsepower falsifyingHospitalhospitalshot rodhot wheelshotelhotelshoverbikehoverboardhow toHuayrahummerHummer H1Hummer H2humorhungarian grand prixhurricaneHusqvarnahybridhydrogenhypercarhypercarshyundaiHyundai CretaHyundai ElantraHyundai i20hyundai ioniqHyundai KonaHyundai Santa Cruzhyundai Santa Fehyundai sonataHyundai TucsonHyundai VelosterHyundai Venuei3i40ICACiframacIIHSillegal racesillegal racingillegal rallyillegal taxiillegal transportIMCimportindiaIndia Auto ExpoIndian Motorcycleindian motorcyclesIndian OilindicaIndonesiaIndonesia International Motor Showindonesia motor showinfinitiInfinityinfotainmentinfrastructureinsuranceintelinteriorinteriorsiPadiphoneiranirelandIRPisraelisuzuIsuzu D-maxIsuzu MU-Xitaliaitalian grand prixItalyjaguarJaguar Land Roverjamesjames bondJames MayJan Palach stationjapanjapaneese carsjapanese carjapanese carsJapanese Grand PrixJawajazzJDMjeepJeep CherokeeJeep GladiatorJeep Grand CherokeeJeep Renegadejeep wranglerJeremy ClarksonjettaJin FeijobjobsJohn DeerekartkawasakiKawasaki Ninjakei carken blockKenyakhankiaKia CeedKia ForteKia NiroKia OptimaKia SorentoKia SportageKia Stingerkia TellurideKoenigseggkoreaKoshik ReesaulKTMKTM DukeLALA Auto ShowLa Brasseriela butteLa ChaumièreLa FloraLa GauletteLa MarieLa PrairieLa Tour KoenigLa VigieladaLallmatielamborghiniLamborghini Aventadorlamborghini diablolamborghini gallardolamborghini huracanLamborghini SiánLamborghini UruslanciaLancia Stratoslandland cruiserland roverLand Rover DefenderLand Rover DiscoveryLarsen & ToubroLaventurelawlawslazarethLe HochetLe MornelealLebanonLeevy Frivetlegolewis hamiltonlexuslicenselicense platelight metrolimousinelincolnlink roadLionel MessiLockdownlondonLos Angeles Auto Showlotuslow cost carLRTluxuryluxury carluxury carsL’AventureL’EscalierM1m2m3macondemad maxMadagascarmaha shivaratreeMahebourgmahindramaintenancemalaysiamanmansorymanual transmissionmanufacturingMapoumapsMare d’AlbertMare-aux-VacoasMare-d’Albertmarketmarketingmartinmarutimaruti suzukiMaruti SwiftMaruti Wagon RmaseratiMatt LeBlancMauricioMauritiansmauritiusmaybachmazdamazda 3Mazda 6Mazda MiataMazda Mx-30Mazda Mx-5Mazda RX-7mazda3McLarenMcLaren 720smecedesMELmercedesMercedes AMGMercedes E63Mercedes G-ClassMercedes G63Mercedes GLEMercedes S-ClassMercedes X-classMercedes-MaybachMESmetroMetro Expressmexican grand prixmexicoMGmichael schumachermichelinMicrosoftMidlandsminimini cooperminivanMITDmitsubishiMitsubishi DelicaMitsubishi EclipseMitsubishi L200mitsubishi lancerMitsubishi MirageMitsubishi OutlanderMitsubishi PajeroMitsubishi TritonMitsubishi XpandermitsubushimitsuokaMMMMokamonacomonaco grand prixMont-ChoisyMont-RochesMontagne-BlancheMontagne-LongueMontagne-OrymontebelloMontebello accidentMontée Smontereymoose testmoparMorcellement St AndrémorganMorneMoroccomotoMoto Guzzimoto-écoleMotoClub Racing TeammotorMotor Racing Clubmotor showMotor Vehicle LicenceMotor vehicle test centremotorcyclemotorcyclesmotorsportmotorsportsmotosportmoviemoviesMPAmpvMRAMRCmugenmuscle carMusicmustangmv agustamv augustaMVDAMVLNADA Auto ShowNandanee SoornackNando BodhananonascarNational Coast Guardnavigationnavigation systemnavigation systemsNavin RamgoolamNCGNDUNepalnetherlandsnew carnew york auto shownew zealandnfsNHTSANigerianikolanissanissanNissan 370ZNissan 400Znissan altimaNissan AriyaNissan FrontierNissan GT-RNissan GT-R50Nissan JukeNissan KicksNissan LeafNissan Leaf NismoNissan MaximaNissan MicraNissan navaraNissan NoteNissan PatrolNissan QashqaiNissan RogueNissan SentraNissan SkylineNissan TerraNissan TitanNissan X-trailNissan ZNissan Z ProtonorwayNouvelle-FranceNTANTCNTLANürburgringoff-roadoffroadoil spillOlympic GamesOnline Renewal of Motor Vehicle LicenceopelOpel Corsapaganipagani huayraPagani ZondaPaillesPakistanPalmarPamplemoussespanasonicpapamobileParisparis motor showparkingparliamentPebble Beachpenaltiespenalty pointsPereyberepermis de conduireperoduapetit raffrayPetit-RaffrayPetite-RivièrepetrolPetrol Retailers AssociationpeugeotPeugeot 2008Peugeot 208Peugeot 3008peugeot 508PhilippinesPhoenixPhœnixpickuppickupspininfarinapirelliPitonPlace de l’ImmigrationPlace D’ArmesPlaine MagnienPlaine VertePlaine-des-PapayesPlaine-des-RochesPlaine-LauzunPlaine-MagnienPlaine-VerteplayboyPNQPointe d’EsnyPointe-aux-PimentsPointe-aux-SablespolandpolarispolestarpolicepoliticspollutionpompiersPomponettepontPont ColvillePont-BlancPont-FerpontiacpopemobilePor Louisporscheporsche 911Porsche BoxsterPorsche CayennePorsche MacanPorsche TaycanporsheportPort LouisPort-LouisPoste-de-FlacqPoste-LafayettePoudre-d’Or-HamletPPCPPPprankPravind JugnauthpricepricespriusproguardprotestsprotonPSApublic transportpublict transportQ3qorosQuartier-MilitaireQuatre Bornesquatre-bornesr8RaceracingrainrallyrallyeRallye Eiffelrallye illégalrallye motoramrangerange roverratingsRDArecallrecallsrecordrecordsred bullred bull car park driftRed CrossreduitrenaultRenault ClioRenault Kwidrenault meganeRenault TwingorenderingRenewal of Motor Vehicle Licencerent a carrepairreplicaretroReunionRezvaniRHTRiambelRichard DuvalRichard HammondRiche TerreRiche-TerreRichelieurickshawrimacRimac C_TwoRing RoadrioRipaillesRiviere-des-AnguillesRivière-du-PosteRiviere-du-RempartRiviere-Noireroadroad accidentroad accidentsroad closedroad closureroad rules & regualtionsroad rules & regulationsroad safetyRoad TaxRoad Traffic (Amendment) BillRoad Traffic ActRoad Traffic Amendment ActRoad Traffic Amendment BillRoad Traffic Billroadsroads safetyrobberyrobotrobotsroche-boisRoche-TerreRodrigo DuterteRodriguesrolls-roycerolls-royce cullinanromeorond-point de Beau-BassinRose BelleRose Hillrose-belleRose-HillroverRoyal EinfieldRoyal EnfieldRoyal Enfield Continental GTRRSRSURuben RacingRue Jemmapesrue VandermeerschrumoursRussiaRussian Grand PrixrvsaabSafe Citysafetysafety ratingsafety ratingssafety testsafety testsSaint-PierreSainte-Croixsalesamsungsamusao paulo auto showSao Paulo Motor Showsaudisaudi arabiascamscandalscaniaschool busschool vanscooterscootersseatsebastian vettelSebastopolsecond hand carsecond hand carssecond hand cars importsécurité routièreself driving carself-drivingself-driving carself-driving carsSEMASEMA showSeoul Motor Showservice stationservice stationsShanghaishanghai motor showShehzad SooraballyshelbyShellshowsingaporeSingapore Grand Prixsir GaëtanskodaSlovakiasmartSMFsnakeSobrinho caseSodnacsoftwareSohail Sesungkursolar energySolidarity GrantSolitudesonysorezesoreze accidentSouillacsoulsound systemssouthsouth africasouth koreaspaceXspainSpanish Grand Prixspare partsspeed cameraspeed camerasspeed limitspeedboatspeedingsportSportscarspy shotsssang yongSsangYongssuSt-JeanSt-Jean roadSt-JulienSt-LouisSt-Paulst-pierrestar warsstartupstation-servicestations-servicestatisticsSTCste croixSte-Croixstreet racingstrikestudysubaruSubaru BRZSubaru ImprezaSudhir SesungkursudySunshine AutosupecarssupercarssuperyachtsuprcarssurfboardsurveySUVsuzukiSuzuki BurgmanSuzuki ErtigaSuzuki HayabusaSuzuki IgnisSuzuki IntruderSuzuki JimnySuzuki S-CrossSuzuki SwiftSuzuki Swift Sportsuzuki vitaraSuzuki Wagon RSuzuki XbeeSwedenswiftSwitzerlandTATaiwantakatatamarintankTanzaniaTarisa Resorttatatata motorstaxtax fraudtaxestaxiTBStechnlogytechnolgytechnologytenderTerre-RougeTerre-Rouge–Verdunteslatesla model 3tesla model stest drivetestsThai Motor ExpoThai Motor ShowthailandThailand International Motor ExpoThe Grand TourThe ValetheftThierry Henryticket pricetipstiresTMRSUtokyoTokyo Auto Salontokyo motor showtoptop geartotaltourismtourism authoritytoyotaToyota 86Toyota AlphardToyota AvalonToyota Aygotoyota C-HRtoyota camryToyota CenturyToyota CH-Rtoyota corollaToyota FortunerToyota GR YarisToyota HiaceToyota HighlanderToyota HiluxToyota Land CruiserToyota PriusToyota RAV4Toyota RushToyota Siennatoyota supraToyota TacomaToyota TJ CruiserToyota TundraToyota Venzatoyota yaristoystoytatractortrafficTraffic BranchtrailerTranquebartransformersTransinvesttransporttransport policeTravaux routierstrendsTrianontricksTriolettriumphTrois-BoutiquesTrou d’Eau DouceTrou-aux-BichesTrou-d'Eau-DouceTrou-d’Eau-DouceTrou-Fanfarontrucktruckstsunamitug of wartuningtuniningTurfTurkeytvsTyacktyresUAEuberUBIWUBSukukraineunionsUnited StatesuomuralUrban TerminalUSUSAused carused car importused carsVacoasVacoas-PhoenixvalettaVallée-des-PrêtresVallee-PitotValtonvanvarma caseVeer Luchoomunvehicle inspectionVehiclesvelostervenezuelaVerdunVictoria Bus StationVictoria stationVictoria Urban TerminalvideoVienna Auto ShowvietnamVintagevintage carvintage carsVipervivo energyvoitures reconditionnéesvolvolkswagenVolkswagen BeetleVolkswagen Golfvolvovwvw beetleVW Buggyvw golfVW ID.3VW JettaVW passatvw polovw t-crossWakashiowaymoWeatherwheelsWolmarWootonWork Access PermitWorldyachtyachtsyamahayariszagato
Sell Your Car